Saipem надеется, что арбитражные разбирательства не повлияют на отношения с "Газпромом"

ПАРИЖ, 27 апр – РИА Новости/Прайм. Итальянская Saipem надеется, что арбитражные разбирательства по искам с "Газпромом", связанным с нереализованным проектом трубопровода "Южный поток", не отразятся негативно на отношениях с российской компанией, заявил РИА Новости исполнительный вице-президент подразделения шельфовых проектов компании Стефано Поркари.

"Я надеюсь, что (отношения - ред.) не испортятся. Идет арбитраж. Надеюсь, скоро будет решение. Я оптимистично настроен по поводу сотрудничества с "Газпромом". Почему нет?" - сказал Поркари в кулуарах Международного нефтяного саммита.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока" в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). В ноябре 2015 года Saipem, которая должна была принять участие в прокладке газопровода "Южный поток", подала в Международную торговую палату Парижа иск к подконтрольной "Газпрому" South Stream Transport B.V. (SSTBV), занимавшейся подготовкой к строительству морского участка газопровода "Южный поток", о взыскании убытков в связи с расторжением контракта. Сумма требований Saipem к SSTBV составляет 679 миллионов евро плюс проценты, сообщал в ноябре прошлого года "Газпром".

В марте текущего года SSTBV подала встречный иск, в котором просила, помимо отклонения обвинений Saipem, компенсацию в размере около 541 миллиона евро за искажение информации, побудившее к заключению контракта с итальянской компанией. Дополнительно или альтернативно SSTBV просит компенсацию в 138 миллионов евро за осуществленные ею платежи, превышавшие предусмотренные в контракте. Компания также запрашивает около 48 миллионов евро на ликвидацию убытков в связи с предполагаемыми задержками и 10 миллионов евро за предполагаемый ущерб, нанесенный трубопроводам, принадлежащим "Газпрому".

Ранее в четверг "Газпром" сообщил, что слушания в арбитраже по искам Saipem и SSTBV пройдут в мае 2018 года. На прошлой неделе гендиректор Saipem Стефано Као заявил, что ожидает решения по арбитражному разбирательству с "Газпромом" в середине 2018 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.