"Газпром" сохраняет прогноз экспортной цены на газ в 2017 г в $180-190 за тысячу кубов

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром" сохраняет прогноз средней экспортной цены на газ, поставляемый в европейские страны, в 2017 году на уровне 180-190 долларов за тысячу кубометров, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в ходе телефонной конференции.

"Говоря о прогнозе (средних экспортных - ред.) цен... могу сказать, что диапазон прогнозных цен на 2017 год составляет от 180 до 190 долларов за тысячу кубометров", - сказал Медведев, отвечая на вопрос об экспорте газа в европейские страны.

Зампред правления "Газпрома" пояснил, что компания абсолютно уверена в своих конкурентных позициях, провела адаптацию контрактов. "Мы модернизировали не формулы цены, а мы распределили наши объемы по различным системам ценообразования. Часть объемов раздается по чисто нефтепродуктовой привязке, часть продается по чисто спотовой привязке, существенный объем продается по гибридной системе: спот с использованием нефтепродуктовых коридоров", - пояснил Медведев.

Топ-менеджер отметил, что на контракты с системами ценообразования с привязкой к споту и гибридной системе приходится чуть больше 50% объемов поставок.

"Это дает нам естественное хеджирование. А наши объемные прогнозы, мы в них уверены, потому что в наших контрактах, независимо от системы ценообразования, остается правило "бери или плати". Более того, при спотовой системе ценообразования уровень "бери или плати" составляет 100%", - сказал Медведев.

В 2016 году средняя цена экспорта газа "Газпрома" в ЕС составила 167 долларов за тысячу кубометров. При этом в прошлом году "Газпром" увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% - более чем до 179,3 миллиарда кубометров, что стало историческим максимумом. Ранее в четверг Медведев сказал, что "Газпром" ожидает роста экспорта газа в страны дальнего зарубежья в 2017 году даже по сравнению с рекордным 2016 годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.