"Газпром" ожидает роста экспорта газа в 2017 г, I квартал подтвердил прогнозы - Медведев

Приведены пояснения Александра Медведева о причинах роста экспорта (расширен второй абзац, добавлен третий).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром" ожидает роста экспорта газа в страны дальнего зарубежья в 2017 году относительно 2016 года, первый квартал подтверждает эти прогнозы, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в ходе телефонной конференции.

"Мы ожидаем, что уровень экспорта в текущем году может даже превысить уровень прошлого года, и первый квартал подтвердил наши прогнозы", - сказал Медведев. В первом квартале росту экспорта газа способствовали два фактора. "Первый фактор - это конкурентноспособность нашего газа и второй фактор - погодный", - пояснил топ-менеджер.

"Что касается остатка года, то там появляется еще третий фактор - необходимость заполнения подземных хранилищ газа с целью обеспечения энергобезопастности европейских государств", - сказал Медведев. Он отметил, что уровень газа в хранилищах находится на историческом минимуме. "Даже есть оценки, что потребуется закачать 30 миллиардов кубометров (газа - ред.). Это дополнительный объем", - пояснил зампред правления "Газпрома".

Экспорт газа "Газпрома" в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 апреля 2017 года вырос на 14,7% - до 58,5 миллиарда кубометров.

В 2016 году "Газпром" увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% - более чем до 179,3 миллиарда кубометров, что стало историческим максимумом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.