Agrokor сообщил о возможных ошибках в предыдущих финотчетах компании

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Хорватский агрохолдинг Agrokor сообщил о возможных ошибках в предыдущих финансовых отчетах, говорится в сообщении компании.

"Группа, работая в тесном сотрудничестве со своими консультантами, в ходе предварительного расследования выявила потенциальные ошибки в отчетах группы. Это расследование в настоящее время продолжается. В результате группа просит, чтобы заинтересованные стороны не полагались на свои давние финансовые отчетности до тех пор, пока расследование не будет завершено, и ситуация не будет соответствующим образом прояснена", - отмечается в сообщении.

Компания также сообщила, что в связи с данным событием проведет собрание и наймет PricewaterhouseCoopers (PwC) в качестве н аудитора. PwC, в частности, займется проверкой отчетности Agrokor за 2016 финансовый год. Следующий релиз Agrokor о состоянии отчетности ожидается в течение 30 дней.

Agrokor отметил, что любые юридические действия не представляются возможными в период чрезвычайного управления, предусмотренного так называемым законом об Agrokor.

Agrokor - крупнейшая частная компания Хорватии. Ключевыми направлениями деятельности являются производство продуктов питания и розничная торговля. Компания сейчас испытывает долговые проблемы, при этом задолженность Agrokor перед российскими банками оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании. Так, Сбербанк выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро.

Сабор (парламент) Хорватии в начале апреля принял большинством голосов закон lex Agrokor, устанавливающий и определяющий процедуру введения государством чрезвычайного управления на предприятиях с долгами свыше 7,5 миллиарда кун (около 1 миллиарда евро) и более чем 5 тысячами трудоустроенных. По словам премьера Андрея Пленковича, данный сценарий подразумевает и процесс реструктуризации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.