Тариф по "Куюмбе-Тайшет" должен составлять минимум 714 руб за тонну – "Транснефть"

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Тариф на транспортировку нефти по нефтепроводу "Куюмба-Тайшет" должен составлять минимум 714 рублей за тонну для окупаемости через 33 года, когда завершится номинальный срок службы трубы, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Транснефти".

"ФАС поработал над нашими дополнительными сведениями и поднял тариф с 517 до 634 рубля за тонну. Но для того, чтобы была окупаемость хотя бы через 33 года (номинальный срок службы трубы), тариф должен быть как минимум 714 рублей за 1 тонну", - сообщили в компании.

Ранее в четверг начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин сообщил РИА Новости, что правление службы утвердило тариф для транспортировки нефти по трубопроводу "Куюмба-Тайшет" в размере 634 рубля за тонну.

"Транснефть" в начале декабря прошлого года внесла на рассмотрение тариф на транспортировку по этому нефтепроводу на уровне 835,2 рубля за тонну. ФАС в начале марта предложила установить тариф на уровне 517 рублей за тонну, который "Транснефть" назвала необоснованным. По словам советника президента компании Игоря Демина, последним на начало марта предложением компании по цене было 804 рубля за тонну.

Нефтепровод "Куюмба-Тайшет" начинается от Куюмбинского месторождения, конечная точка — головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС) "Тайшет". Нефтепровод позволит подключить к системе ВСТО Юрубчено-Тохомское (разрабатывает "Роснефть") и Куюмбинское ("Славнефть" - СП "Роснефти" и "Газпром нефти") месторождения в центре Красноярского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.