Стоимость проекта по восстановлению добычи вольфрама в КБР составляет около 20 млрд руб

НАЛЬЧИК, 27 апр – РИА Новости. Стоимость проекта по восстановлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии составляет около 20 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов пойдут на строительство внешней инфраструктуры, сообщил председатель правительства республики Алий Мусуков.

В ноябре 2016 президент РФ Владимир Путин поручил правительству дополнительно рассмотреть совместно с заинтересованными организациями проект возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, включая финансово-экономическую модель этого проекта.

"На данном этапе определены потенциальные инвесторы проекта, подготовлена финансово-экономическая модель, включающая в себя строительство рудника, горно-обогатительного комбината, внутренней общекомбинатской инфраструктуры, объектов внешней инфраструктуры. Общая стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов рублей, из них пять миллиардов должны пойти из федерального бюджета на внешнюю инфраструктуру", - сказал Мусуков, выступая в четверг с ежегодным отчетом о работе правительства в парламенте региона.

Он также отметил, что сейчас ведется совместная работа с целью выработки мер государственной поддержки проекта на федеральном и региональном уровнях.

"Надеемся, что в рамках второго квартала Роснедрами будет объявлен конкурс на предоставление лицензии на разработку месторождения", - заявил премьер-министр.

Ранее сообщалось, стартовый размер разового платежа за пользование участком недр, включающим первоочередной участок отработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, составит 534,2 миллиона рублей.

На базе проекта по созданию Тырныаузского горно-металлургического комплекса при поддержке Минпромторга РФ, Минкавказа, "Ростеха" и ЗАО "Компания "Вольфрам" планируется создание на территории Северо-Кавказского федерального округа комплекса производств по глубокой переработке вольфрамосодержащего сырья, предполагающего выпуск твердосплавного высокопрочного инструмента.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.