ОБЗОР: Рубль днем рос к доллару и евро в рамках коррекции после падения накануне

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем корректировался вверх к доллару и евро после провала накануне примерно на 1,5%.

Неуверенная динамика рынка нефти в районе 51 доллара за баррель сорта Brent пока не мешает рублю прибавлять.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.57 мск снижался на 0,4 рубля - до 56,76 рубля, курс евро - на 0,49 рубля, до 61,85 рубля.

РУБЛЬ КОРРЕКТИРУЕТ ПРОВАЛ

Курс рубля против доллара и евро днем прибавлял, корректируя предыдущее ощутимое снижение.

Участники рынка пока не спешат активно играть на понижение рубля, и его падение сменяется коррекцией.

При этом стоимость нефти не дает четких сигналов для игры на внутреннем рынке валюты. Так, цена барреля марки Brent торгуется немного выше 51 доллара за баррель на фоне опасений инвесторов по поводу избытка запасов "черного золота" в мире.

Ожидание решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу также сдерживает активность игры на внутреннем валютном рынке. Скорее всего, ставка будет понижена, вопрос – на 0,25 или на 0,5 процентного пункта, говорят эксперты.

Свое мнение о курсе рубля в этой связи озвучил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он считает, что курс рубля будет постепенно приближаться к некоему равновесному уровню по мере того, как Банк России будет снижать свою ключевую ставку. Впрочем, он поспешил оговориться, что это полностью компетенция ЦБ.

Доллар и евро днем снижались на 0,7% каждый. Рублевая цена нефти остается около уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

С фундаментальной стороны остается несколько поводов, способных закрепить пару USD/RUB выше 57, рассуждают аналитики Росбанка.

"К ним можно отнести нарастающее разочарование реформами президента США Дональда Трампа и нарастающее давление на котировки в сырьевом сегменте", - оценили в Росбанке.

Быстрое замедление темпов роста инфляции и недавние комментарии главы Банка России Эльвиры Набиуллиной повысили вероятность снижения уже в пятницу ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, рассуждает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

"Впрочем, оказывает влияние на динамику рубля не только ожидание итогов завтрашнего заседания регулятора. Снижение наблюдается практически во всех валютах emerging market. Ожидаемый торговый диапазон на сегодня – 56,5-57,2 рубля за доллар", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.