Суд не стал назначать экспертизы в споре "дочки" НМТП с ФАС о ценах на перевалку нефти

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайства Приморского торгового порта (ПТП, Ленинградская область), входящего в группу НМТП, о назначении двух экспертиз в споре с ФАС России, признавшей монопольно высокой установленную ПТП цену перевалки нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В своем заявлении ПТП просит признать незаконными и отменить вынесенные в ноябре 2016 года решение и предписание антимонопольного ведомства. Предложенные заявителем экспертизы были направлены на определение географических границ товарного рынка и на сравнение технологий, используемых ПТП и Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК-Р) в порту Новороссийска. Суд счел, что дело может быть рассмотрено без проведения экспертиз.

Суд отложил слушания на 8 июня с тем, чтобы дать возможность ПТП получить ответы на свои запросы в "Транснефть" и Минэнерго о возможности перенаправления нефтяными компаниями своей нефти в различные порты.

ФАС в ноябре 2016 года предписала ПТП снизить цену на перевалку нефти и перевести тарифы в рубли. Согласно решению ФАС, компании необходимо отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти в размере 2,25 доллара и установить экономически обоснованную цену на уровне тарифов года, который предшествует году начала нарушения. Глава ФАС Игорь Артемьев в декабре заявил, что этим делом служба открывает "целое семейство судебных споров по ценам на перевалку грузов в российских портах".

В июне 2016 года ФАС возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти стивидорных компаний - АО "Мурманский морской торговый порт", АО "Новороссийский морской торговый порт", АО "Первый контейнерный терминал", АО "Петролеспорт", ЗАО "Агросфера", ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург", ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "Приморский торговый порт", ПАО "Туапсинский морской торговый порт". Ведомство заявляло, что подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке грузов.

На компании может быть наложен штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (услуги) на рынке которого совершено правонарушение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.