Госкомпании РФ в основном выплатят за 2016 г 50% прибыли, но будут исключения – источник

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Власти РФ приняли решение, что госкомпании в основном направят на дивиденды за 2016 год 50% прибыли, но могут быть исключения; по "Роснефтегазу" будет приниматься отдельное решение, сообщил РИА Новости источник в правительстве.

"Решено, что все компании в основном должны платить 50% от прибыли. Но могут быть исключения. Например, "Роснефтегаз" – компания, по которой принимается отдельное решение", - сказал собеседник агентства.

Минфин ранее внес в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий для госкомпаний выплату дивидендов в размере 50% от прибыли. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год. В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и Минфин настаивает на продлении этого правила и хочет сделать его постоянно действующим.

"Роснефтегаз" владеет акциями "Газпрома", "Роснефти" и "Интер РАО" и перечисляет в бюджет часть полученных от них дивидендов. Минфин РФ осенью 2016 года не только предложил отправлять 100% дивидендов, полученных "Роснефтегазом", транзитом в бюджет, но и записал их в дополнительные поступления в бюджет на 2017-2019 годы от нового бюджетного правила, писала в конце марта газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Как говорил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре прошлого года, деньги "Роснефтегаза" абсолютно прозрачны, находятся под контролем правительства и тратятся на проекты, на которые не хватает средств в бюджете.

"Роснефтегаз" финансирует верфь "Звезда", принадлежащую "Роснефти", а также строительство четырех электростанций в Калининградской области через совместное с "Интер РАО" (99,99% на 0,01%) предприятие, стоимость проектов - 60 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно. Помимо этого, по словам Путина, "Роснефтегаз" инвестирует также в проекты в сфере науки и образования; в производство самолетов для региональных линий; в производство авиационного двигателя с большой тягой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.