Вопрос о ТОР "Свободный", в которую войдет Амурский ГПЗ, решится за 2 недели - Трутнев

СВОБОДНЫЙ (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ), 27 апр - РИА Новости. Вопрос о создании ТОР "Свободный", в который войдет Амурский ГПЗ, решится в ближайшие две недели, сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в четверг в Амурской области.

"По ТОР "Свободный" проект решения уже в правительстве. Я думаю, что это вопрос пары недель",- сказал Трутнев.

Совещание  с участием полпреда Трутнева и главы "Газпрома" Алексея Миллера прошло в конце января 2017 года, на нем было принято решение о создании ТОР и выделения  12,5 миллиардов рублей на создание объектов инфраструктуры Амурского ГПЗ. Выделенные из федерального бюджета средства пойдут на строительство социальной инфраструктуры Амурского ГПЗ. В новом микрорайоне будет построена средняя школа на 900 человек, детский сад на 350 мест, поликлиника с аптечным пунктом, универсальный спортивно-тренировочный комплекс с ледовой ареной, бассейном.

Строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. ГПЗ будет крупнейшим в мире производителем гелия. На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках реализации Восточной газовой программы. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.