"Русгидро" заявила, что принимает все меры для скорейшего запуска ТЭС на Дальнем Востоке

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" в ответ на критику Счетной палаты РФ по поводу задержек в строительстве тепловых электростанций (ТЭС) на Дальнем Востоке, на которые из бюджета РФ выделено 50 миллиардов рублей, заявила, что принимает все необходимые меры для скорейшего запуска станций.

В комментарии пресс-службы "Русгидро" в очередной раз отмечается, что задержки ввода ТЭС произошли из-за сложностей проектных и подрядных компаний, часть которых сменили, необходимости импортозамещения и подготовки сложной и новой на тот момент системы контроля использования средств.

"Русгидро" принимает все необходимые меры для скорейшего завершения строительства объектов. С ноября 2016 года изменена схема управления проектом строительства. Функции управления дочерними обществами, осуществляющими строительство станций, перешли от "РАО ЭС Востока" к "Русгидро", что позволило оптимизировать управление и усилить контроль. Были приняты кадровые решения в отношении ряда руководителей и сотрудников, ответственных за реализацию проектов", - говорится в комментарии пресс-службы.

В Счетной палате (СП) РФ считают, что Минэнерго должно обеспечить контроль за перечислением пени за просрочку запуска электростанций от компаний "Русгидро" в федеральный бюджет. Для их строительства "Русгидро" в 2012 году получила из бюджета РФ 50 миллиардов рублей. Речь идет о первых очередях Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года).

Запуск электростанций переносился, это было зафиксировано в договоре о предоставлении бюджетных инвестиций. Однако, отмечает СП в среду в своем сообщении, не соблюдаются и новые сроки. "Русгидро" ранее сообщала, что оставшиеся электростанции будут запущены в 2017 году. СП также подчеркнула, что и по запущенной второй очереди Благовещенской ТЭЦ на дату проверки (22 февраля 2017 года) акт фактического завершения строительства не был подписан. В "Русгидро" при этом заявляют, что акт приемки законченного строительством объекта подписан приемочной комиссией 22 декабря 2016 года.

В марте замминистра энергетики Вячеслав Кравченко говорил, что штраф для "Русгидро" за задержки ввода в эксплуатацию электростанций на Дальнем Востоке может составить 0,5 миллиона рублей в сутки. В среду он уточнил журналистам, что считает нужным начислять пени "Русгидро" после запуска станций, когда будет понятен общий срок задержки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.