Костин объяснил, почему акции ВТБ растут не так резво как у Сбербанка

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость акций ВТБ, которая снизилась в 2016 году, должна расти также, как и у Сбербанка, и банк идет к этой цели путем увеличения чистой прибыли, которая должна составлять половину прибыли Сбербанка, заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в ходе состоявшегося в среду годового собрания акционеров ВТБ.

Один из акционеров ВТБ спросил у Костина, почему акции Сбербанка в 2016 году выросли более чем вдвое в отличие от котировок ВТБ.

"Если вы посмотрите, … на 2% мы уступаем Сберегательному банку по фондированию, вы получите аккурат 250 миллиардов (рублей - ред.) разницы - вот та прибыль, которую мы должны зарабатывать. Если "Сбер" зарабатывает 500 (миллиардов рублей в год - ред.), то ВТБ - это половина от "Сбера" - должен зарабатывать 200-250 миллиардов. Будем зарабатывать - будем такую же цену иметь", - сказал глава ВТБ.

"На этот вопрос, на мой взгляд, ответ достаточно простой - нам это только сделать осталось. Дело за малым. За два, три года добиться, чтобы прибыльность была такая", - добавил он.

Сбербанк имеет конкурентное преимущество перед ВТБ за счет более низкой стоимости привлечения средств, считает Костин. "У Сбербанка сейчас на 2% дешевле пассивы в силу ряда причин. Потому что они имеют конкурентное преимущество с самого начала по своему размеру, по своим программам, по пенсионным деньгам, нам надо нишу тоже занимать", - сказал он. "В фокусе нашего внимания сегодня - расширение именно депозитной базы - работа с населением", - подчеркнул глава ВТБ.

Капитализация Сбербанка за 2016 год выросла приблизительно на 70%, при этом за аналогичный период рыночная капитализация акций ВТБ снизились на 7,2%, следует из данных Московской биржи. По итогам 2016 года Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза — до 541,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль ВТБ по МСФО за 2016 год выросла в 30 раз — до 51,6 миллиарда рублей. Данные за первый квартал говорят о том, что ВТБ идёт уверено к цели по чистой прибыли по МСФО за 2017 год в размере 100 миллиардов рублей, и в 2019 году планирует выйти на уровень прибыли более 200 миллиардов рублей, ранее заявил Костин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.