Решение суда в ЮАР по атомной тематике напрямую Росатома не касается - источник

Расширен лид, добавлены подробности в третьем абзаце (о решении суда в ЮАР).

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Решение суда в ЮАР, признавшего незаконными предварительные договоренности с Россией и другими странами, относительно партнерства в области атомной энергетики, напрямую Росатома не касается, сообщил РИА Новости источник в госкорпорации.

"Росатом придерживается прозрачного взаимодействия со всеми странами-партнерами в части юридических вопросов. Мы не можем давать комментарии по решению южноафриканского суда, напрямую нас не касающегося", - сказал собеседник агентства.

Ранее в среду Высокий суд южноафриканской провинции Западный Кейп вынес решение о том, что межправсоглашение РФ и ЮАР от 2014 года о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности, является незаконным. Также суд признал незаконными аналогичные соглашения ЮАР с США и Южной Кореей. Мотивировкой этого решения стала необходимость предварительного прохождения сделок на строительство АЭС через парламент ЮАР.

В настоящее время в ЮАР действует только одна АЭС "Куберг", состоящая из двух энергоблоков мощностью по 930 МВт. Правительство ЮАР в 2010 году утвердило план строительства в стране новых атомных энергоблоков общей установленной электрической мощностью 9600 МВт.

Зимой 2017 года сообщалось, что российская госкорпорация "Росатом" подала материалы для участия в процедурах, предшествующих тендеру на строительство новых атомных энергоблоков в ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.