Россвязь обвинила "Почту" в нарушении закона из-за закрытия пунктов доступа в интернет

Добавлены комментарии "Почты России" и источника на рынке (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Глава Россвязи Олег Духовницкий заявил, что "Почта России" нарушила закон, закрыв пункты коллективного доступа в интернет (ПКД) в малых поселениях.

Во вторник замглавы "Почты России" Инесса Галактионова заявила, что "Почта России" закрыла все 15 тысяч ПКД, которые работали в ее отделениях, из-за отсутствия финансирования. Функционирование ПКД (работали в поселениях от 500 человек) финансировалось из фонда универсальной услуги связи (УУС), куда все операторы отчисляют по 1,2% выручки, наряду с таксофонами и строительством волоконно-оптических линий связи в малые поселения. Ежегодно в фонд собирается около 14 миллиардов рублей, однако в 2016 году "Ростелеком" (генподрядчик этих проектов) недополучил из него 6,9 миллиарда рублей. В связи с этим глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что все ПКД в стране будут закрыты.

По словам главы Россвязи, закрытие ПКД - нарушение закона "О связи", по которому такие пункты являются универсальной услугой связи и должны присутствовать в поселениях численностью от 500 человек. "Они нарушают закон, и им придется с этим разобраться", - сказал Духовницкий журналистам.

"Конечно, можно поменять приоритеты (в программе универсальной услуги связи - ред.), в больших городах ПКД невостребованны. Но как "Почта" - нельзя взять и выключить, мы же живем в правовом государстве", - отметил он, подчеркнув, что отсутствие финансирования - "не повод" закрывать ПКД.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Почты", компания не является оператором универсального обслуживания, и не имеет правовых оснований самовольно начать оказывать универсальные услуги связи в отсутствием действующего договора с оператором универсального обслуживания ПАО "Ростелеком".

"Ростелеком", на который в соответствии с ФЗ "О связи" возложена обязанность по оказанию УУС, до 2017 года заключал агентские договоры на оказание услуг по организации работы ПКД с разными партнёрами на рынке, в том числе и с "Почтой России", сообщил агентству источник на рынке. "Но в отсутствие финансирования такие договоры на 2017 год ПАО "Ростелеком" заключены не были. Стоит отметить, что в первой половине 2016 года "Ростелеком" направил письма партнерам с просьбой остановить оказание услуг ПКД в связи с недостатком финансирования", - отметил источник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.