"Глонасс" требует от представителей в Приморье отчета о продажах систем "ЭРА-ГЛОНАСС"

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Госкомпания "Глонасс" требует от своих представителей в Приморье отчитаться о получении и продажах устройств вызова экстренных служб системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в связи с многочисленными жалобами, сообщает компания в среду.

Первого января вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение в России, системами вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС". С начала года к середине февраля около 1,4 тысячи автомобилей оказались в "подвешенном" состоянии на таможенных складах в Приморье и Японии из-за отсутствия "ЭРА-ГЛОНАСС".

"В связи с многочисленными жалобами на непрозрачность процесса записи и получения устройств, а также на спекулятивную стоимость оборудования, "Глонасс" потребовал от уполномоченных представителей предоставить отчеты о реализации поступивших систем "ЭРА-ГЛОНАСС", - говорится в сообщении.

Представители "Глонасс", в частности, в ближайшее время должны предоставить акты приемки поступивших партий, реестры записи на заключение договоров и отчеты о продажах. В случае обнаружения нарушений в "Глонасс" намерены отозвать аккредитацию у этих компаний. Кроме того, компания обещает обратиться в прокуратуру, если будет обнаружено завышение цен на продукцию.

"Мы понимаем, что на рынке пока сохраняется дефицит устройств, но мы делаем все, чтобы снять напряжение и удовлетворить существующий спрос. Уполномоченные представители "Глонасс" обязаны вести себя справедливо и корректно, и мы будем держать эту ситуацию на контроле", - резюмировал временный гендиректор компании Андрей Жерегеля.

Компания "Глонасс" является оператором системы экстренного реагирования при авариях на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС". Промышленная эксплуатация системы началась в 2015 году. РФ принадлежит 100% акций АО "Глонасс".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.