"ВТБ 24" уверен, что ОФЗ для населения будут раскуплены меньше чем за полгода

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Банк "ВТБ 24", один из двух агентов по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения, уверен, что бумаги будут раскуплены меньше чем за полгода, сообщил журналистам директор инвестиционного департамента банка Сергей Лукьянов.

По его словам, за первые 15 минут продаж в банк было подано более 70 заявок от граждан на покупку бумаг. По состоянию на 12.00 мск банк реализовал более 200 ОФЗ для населения. Заявки поступили на сумму от 30 тысяч до 15 миллионов рублей. Всего банк планирует привлечь около 30 тысяч клиентов.

"Мы считаем, что проект востребованный, что народ раскупит облигации достаточно быстро, что шести месяцев не пройдет, как все будет раскуплено. Надо понимать, что объем эмиссии достаточно маленький - всего 15 миллиардов рублей, что намного меньше, чем объем депозитов нашего банка. С учетом того, что 15 миллиардов делится пополам между двумя банками-агентами, наши 7,5 миллиарда рублей разойдутся достаточно быстро, мы в этом уверены", - сказал он.

Проект задумывался Минфином в качестве повышения финансовой грамотности населения, поэтому продукт максимально похож на депозиты и ставит перед собой цель приучать граждан к среднесрочным инвестициям, отметил он.

Минфин РФ в среду начал продажу ОФЗ для населения, дебютируя с трехлетним выпуском объемом 15 миллиардов рублей. Доходность новых облигаций, по плану министерства, должна быть выше, чем по банковским депозитам и по гособлигациям, которые уже находятся в обращении. Она также будет зависеть от срока владения бумагами — размер купона будет увеличиваться по мере приближения к сроку погашения облигаций.

Сбербанк, который является другим банком-агентом по продаже народных ОФЗ, получил около 120 заявок от населения в первый час начала реализации облигаций, ранее сообщила пресс-служба кредитной организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.