Минск и МВФ обсудили выделение кредита и решили продолжить диалог - Нацбанк

МИНСК, 26 апр – РИА Новости. Белорусская делегация в Вашингтоне и представители Международного валютного фонда (МВФ) обсудили выделение Минску технической помощи, а также договорились о продолжении диалога, сообщила в среду пресс-служба Национального банка страны.

Белоруссия ведет переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества, которая, как ожидается, будет поддержана кредитом в размере около 3 миллиардов долларов под 2,28% годовых на 10 лет. Переговоры увязаны с реформами в белорусской экономике.

В период с 19 по 21 апреля в Вашингтоне находилась делегация Белоруссии, которая прибыла в США для участия в ежегодном заседании советов управляющих МВФ и Всемирного банка. По данным пресс-службы Нацбанка, представители Белоруссии провели встречи и переговоры с руководством МВФ и ВБ, приняли участие в заседаниях группы стран Центральной и Восточной Европы в МВФ и бельгийской группы Всемирного банка, провели ряд двусторонних встреч с представителями международных финансовых институтов.

Как отмечается в сообщении, в ходе серии встреч с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава, директором Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Белоруссии Питером Долманом обсуждались текущее состояние и тенденции в экономическом развитии Белоруссии, а также ключевые меры экономической политики, которые могут быть поддержаны ресурсами фонда. "Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком мер макроэкономической политики, стороны обсудили направления и перспективы дальнейшего сотрудничества, включая предоставление технической помощи МВФ белорусской стороне. По итогам встреч отмечено, что диалог Белоруссии и МВФ будет продолжен", - подчеркивается там.

В сообщении также отмечается, что на встречах с вице-президентом ВБ Сирилом Мюллером и экспертами банка стороны обсудили реализуемые и перспективные проекты, в том числе в области повышения конкурентоспособности экономики, управления государственными финансами, образования и здравоохранения. Стороны договорились проработать включение перспективных направлений в проект новой стратегии сотрудничества, подготовка которой осуществляется в настоящее время.

Помимо этого, по данным пресс-службы, состоялся ряд двусторонних встреч членов белорусской делегации с представителями органов государственного управления, деловых и банковских структур США. В рамках ежегодного заседания совета фонда инфраструктурных инвестиций был представлен опыт Белоруссии, а также перспективные инвестпроекты в данной сфере, которые могут быть реализованы на принципах частно-государственного партнерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.