Fortum может составить конкуренцию "Ростеху" в строительстве мусоросжигающей ТЭС - газета

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Финская энергокомпания Fortum планирует принять участие в конкурсе на строительство мусоросжигающей ТЭС в Татарстане мощностью до 55 МВт, составив конкуренцию подконтрольному "Ростеху" фонду "РТ-Инвест", пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы российского дивизиона Fortum Александра Чуваева президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

"Администратор торговой системы" (АТС, проводит торги на оптовом энергорынке) планирует провести конкурс до 15 июня. Данная мусоросжигающая ТЭС станет одним из пяти проектов (еще четыре - в Подмосковье), которым обещан гарантированный возврат инвестиций по договорам на поставку мощности для возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ), пишет газета. Победителя определят по меньшим капзатратам, максимум - 380 тысяч рублей за кВт, 50% инвестиций будут возвращаться за счет повышенных платежей оптового энергорынка, 50% - за счет потребителей региона.

В 2020-2035 годах потребители заплатят за мощность мусоросжигательных ТЭС 300,7 миллиарда рублей, пишет газета со ссылкой на расчеты "Совета рынка". Максимальный рост конечной цены придется на 2021 год: в Москве и Подмосковье она вырастет сразу на 3,05%, в Татарстане - на 2,06%, к 2023 году надбавки снизятся до 1,92% и 1,29% соответственно. ТЭС в Казани должна быть запущена в декабре 2022 года, объем переработки - более 550 тысяч тонн отходов в год, отмечает издание.

В своем письме Чуваев отмечает, что в Скандинавии и Балтии Fortum управляет объектами по энергоутилизации отходов мощностью более 1 миллиона тонн в год, и компания "готова применять данный опыт для рассматриваемого проекта в Татарстане". У Fortum есть такие ТЭС в Клайпеде и Стокгольме, еще две ТЭС на отходах лесной промышленности в Финляндии. Однако источники на рынке считают, что Fortum будет сложно конкурировать с "РТ-Инвестом", поскольку структура "Ростеха" "имеет больше возможностей по снижению capex", отмечает газета.

Обе компании, по данным издания, предлагают схему слоевого колосникового сжигания, которая широко распространена в Европе, но сегодня эта технология, по рекомендации Еврокомиссии, уже не считается приоритетной.

В "Фортуме" (российский дивизион Fortum) и правительстве Татарстана от комментариев отказались. В "РТ-Инвесте" изданию подтвердили намерение участвовать в конкурсе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.