ОБЗОР - Банки РФ рассказали о ходе выпуска карт "Мир"

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Российские банки не видят проблем с исполнением принятого Госдумой закона о переводе бюджетников и пенсионеров на выплаты по картам "Мир", свидетельствуют результаты опроса РИА Новости кредитных организаций.

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Закон обязывает банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир", во всех своих предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы.

Согласно принятому закону, действующие бюджетники должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен карт, не являющихся национальными платежными инструментами, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

ВЫПУСК НАЛАЖЕН

Для розничного бизнеса крупных банков ВТБ и "ВТБ-24" ничего не меняется, так как большинство эмитированных карт уже приходится на бюджетную сферу, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВТБ.

Так, на 1 апреля "ВТБ-24" выпустил порядка 818 тысяч карт "Мир", из которых 95% приходится на карты для сотрудников бюджетных организаций. До конца текущего года портфель карт "Мир" у "ВТБ-24" достигнет 1,4 миллиона штук. Клиенты могут оформить такую карту как самостоятельную или как дополнительную к карте на базе международной платежной системы, отметили в пресс-службе.

Банк ВТБ до конца 2017 года планирует выдать более 500 тысяч карт "Мир", большая их часть приходится на сотрудников бюджетных организаций, добавили в пресс-службе банка.

"На сегодняшний день общее количество выпущенных карт "Мир" в России невелико по сравнению с объемами Visa и Mastercard. Однако нужно иметь в виду, что эти платежные системы выстраивались десятилетиями, а с момента запуска "Мира" прошло всего несколько лет. Безусловно, усилия банковского сообщества помогут развитию национальной системы. Я думаю, что через год-два проникновение карт "Мир" на рынке значительно расширится", - ожидает президент банка "Югра" Алексей Нефедов.

Банк "Югра" планирует начать выпуск карт платежной системы "Мир" с июня этого года, к концу 2017 года хочет повысить их долю до 30% от общего объема выпуска. "Также мы намерены увеличивать эмиссию карт всех платежных систем, и к концу года ожидаем не менее 150-200 тысяч выпущенных карт", - уточнил Нефедов.

Банк "Югра" при этом не прогнозирует снижение доли карт других платежных систем в своем портфеле, скорее это будет общее увеличение эмиссии банка, треть которой составят национальные платежные карты "Мир", добавил он.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Банк "Открытие" рассматривает платежную систему "Мир" как одну из перспективных платежных систем в России. "По нашим оценкам, в долгосрочной перспективе "Мир" сможет стать заметным игроком на российском рынке", - сообщил исполнительный директор по розничным продуктам банка Антон Сафонов.

"Уже сегодня мы выпускаем пенсионные карты, а также реализуем зарплатные проекты в бюджетной сфере на базе платежной системы "Мир". В ближайшее время мы намерены расширить линейку розничных продуктов за счет выпуска новых видов карт на базе "Мира" и также планируем запустить кобейджинговый проект с одной из международных платежных систем до конца этого года", - рассказал Сафонов.

Крупнейший банк Крыма РНКБ с начала массовой эмиссии карт национальной платежной системы "Мир" с мая 2016 года выдал жителям Республики Крым и Севастополя более миллиона карт. Около 40% от общего количества выданных банком карт "Мир" составляют зарплатные, 29% – пенсионные, 15% – социальные карты и 7% – кредитные, сообщили в его пресс-службе.

"Каждый второй житель Крыма сегодня является владельцем карты "Мир". РНКБ обеспечил картами национальной платежной системы всех клиентов, получающих зарплату на карты банка, в том числе сотрудников бюджетных организаций. Крымчане могут свободно использовать карту "Мир" на территории всей Российской Федерации", - отметили в РНКБ.

ГОТОВНОСТЬ

Рынок был готов к изменениям в связи с переходом бюджетников на карты "Мир", отмечают в "Юникредит банке".

"Данные поправки в закон были ожидаемы, банки в целом к ним готовы. Доля бюджетников и пенсионеров в "Юникредит банке" невелика, соответственно, мы не ожидаем существенной корректировки долей Visa и MasterCard в нашем портфеле", - сказали РИА Новости в банке.

"В дальнейшем это может измениться, если у клиентов, не получающих бюджетных перечислений, также будет расти спрос на карты "Мир", но оценить это пока сложно, так как "Юникредит банк" еще не приступил к эмиссии данных карт", - добавили в пресс-службе.

В Промсвязьбанке и Связь-банке добавили, что стараются идти в вопросах выпуска карт "Мир" навстречу клиентам.

"Промсвязьбанк эмитирует для бюджетных организаций карты "Мир", предоставляя возможность сотруднику организации оформить бесплатно карту международной платежной системы. Банк также рассматривает возможность эмиссии кобейджинговых карт", - сказали в пресс-службе банка

Связь-банк выпускает карты "Мир" с конца 2015 года и сейчас работает над созданием кобейджа. Клиент сможет сам выбрать, для каких целей и какую карту он хочет выпустить. При этом в банке считают, что принятие закона Госдумой привлечет новых клиентов в банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.