Суд 18 мая продолжит слушать спор "Аэрофлота" с "Трансаэро" на 2,2 млрд руб

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы вновь отложил, на этот раз на 18 мая, рассмотрение иска "Аэрофлота" к авиакомпании "Трансаэро", в которой идет процедура банкротства, о взыскании более 2,2 миллиарда рублей долга за авиатопливо, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Крупнейшая российская авиакомпания требует взыскать с ответчика задолженность по агентскому договору, в рамках которого "Аэрофлот" поставлял "Трансаэро" авиатопливо и горюче-смазочные материалы.

Суд в пятницу отложил заседание по ходатайству ответчика, который обратил внимание, что к делу, которое длится с августа 2016 года, оказался не привлечен временный управляющий "Трансаэро" Михаил Котов. Суд привлек его в качестве третьего лица.

Суд ранее отказался принять встречный иск "Трансаэро" о взыскании с "Аэрофлота" более 1 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Ответчик также подал ходатайство об оставлении иска в части без рассмотрения. По мнению ответчика, часть обязательств, по которым предъявлены требования, возникли до даты возбуждения дела о банкротстве "Трансаэро", поэтому не являются текущими и должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.