Нефть торгуется разнонаправленно на заявлениях по соглашению ОПЕК и данных по запасам США

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость нефти не показывает в четверг вечером единой динамики, поскольку инвесторы оценивают данные Минэнерго США по запасам "черного золота" в стране и заявления министров нефти Омана и Саудовской Аравии по соглашению ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.53 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,11% - до 52,99 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,18% - до 50,76 доллара за баррель.

По информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 апреля, снизились на 1 миллион баррелей, или на 0,2%, до 532,3 миллиона баррелей. При этом эксперты ожидали большего снижения - на 1,47 миллиона баррелей, или на 0,28%, до 531,93 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,18%, или на 17 тысяч баррелей в сутки, до 9,252 миллиона баррелей в сутки. Эти данные негативно влияют на стоимость нефти и приводят к ее снижению.

С другой стороны, в четверг министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи сообщил о том, что страны, входящие в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), договорились о возможном продлении соглашения об уменьшении добычи нефти для сокращения запасов. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих при этом заявил о наличии предварительной договоренности по поводу продления соглашения между рядом стран-нефтепроизводителей.

Как сообщил агентству MarketWatch соредактор Sevens Report Тайлер Ричи (Tyler Richey), цены на нефть не смогут вырасти до 60 долларов за баррель, пока темпы добычи сырья в США не уменьшатся. "Внутренний рост (производства - ред.) продолжает не только компенсировать сокращение добычи за рубежом, но, что более важно, он также влияет на настроения ОПЕК, поскольку они смотрят, как доля рынка продолжает ускользать в результате их собственных действий", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.