Fitch присвоило польской PGNiG рейтинг "BBB-" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило польской государственной нефтегазовой компании PGNiG долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги отражают интеграцию PGNiG и сильные рыночные позиции на польском газовом рынке, низкий левередж и достаточную ликвидность", - поясняет агентство.

По мнению Fitch, долгосрочные контракты с "Газпром экспортом" и Qatargas на поставку газа создают ценовой риск для PGNiG, потому что ценовые формулы подразумевают спреды между нефтью и газом. "Это создает несоответствие цен, поскольку PGNiG продает газ большинству своих клиентов по рыночным ценам, что приводит к потерям в торговле в периоды высоких цен на нефть", - отмечает агентство.

Помимо этого, продолжающаяся либерализация польского газового рынка может снизить доминирующую долю рынка PGNiG в поставках газа. Это отрицательно сказывается на объемах ее внутренней торговли и прибыльности, считает агентство.

PGNiG была основана в 1976 году. Она занимается разведкой и добычей, импортом, хранением и продажей природного газа и нефти. PGNiG имеет долю примерно в 30 международных компаниях. Ее филиалы расположены в России, Бельгии, Пакистане, Белоруссии и на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.