Спецоборудование доставили для ликвидации возгорания нефтяной скважины в Коми

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр — РИА Новости. Специальное оборудование доставлено в Коми для ликвидации возгорания нефтяной скважины на месторождении "Лукойла" в Усинском районе республики, следует из сообщения пресс-службы главы республики.

Десятого апреля при проведении капремонта скважин месторождения имени Алабушина произошло возгорание на устье скважины №2Р. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Тогда нефтяная скважина горела на площади порядка 600 квадратных метров, огонь поднимался на высоту 20 метров. "Лукойл" сообщал, что возгорание произошло по вине подрядчика.

Глава республики Коми Сергей Гапликов в ходе совещания по вопросам ликвидации этого возгорания подчеркнул, что основной задачей является обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. В ближайшее время он планирует выехать в Усинский район, чтобы ознакомиться с ходом работ.

В настоящее время в ликвидации последствий аварии задействовано более 200 человек и 94 единицы техники. Личный состав усилен отрядами спасателей из Нарьян-Мара и Краснодара. Вокруг территории месторождения установлены три поста наблюдения, оборудованных газоанализаторами. Круглосуточный мониторинг состояния воздуха также ведется в селе Щельябож. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

"На место аварии доставлено специальное оборудование, которое позволит перейти к активной фазе работ по ликвидации возгорания и глушению скважины. Установить оборудование планируется в ближайшие сутки, завершить работы - в течение двух недель", - говорится в сообщении.

По словам первого замначальника ГУМЧС по Коми Олега Нецкого, к настоящему времени предпринимаемые меры позволили уменьшить площадь пожара с 600 до 100 квадратных метров. В наличии имеется необходимая спецтехника, в том числе автомобиль газовоздушного тушения, оборудование для противофонтанного тушения и охлаждения технологического оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.