Страховщики попросят ЦБ продлить переход к новым рейтинговым требованиям - комитет ВСС

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости/Прайм. Российское страховое сообщество подготовило письмо в ЦБ РФ, в котором попросит увеличить срок переходного периода по требованиям к рейтингам их активов, следует из слов руководителя комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максима Чернина.

Согласно новому законодательству, вступающему в действие с 14 июля, российские власти переходят к использованию в регуляторных целях только рейтингов по национальной шкале и только от аккредитованных агентств. В число аккредитованных Банком России игроков входят недавно созданное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и "Эксперт РА" (RAEX).

По оценке директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, страховым компаниям до 14 июля предстоит перевести депозиты и ценные бумаги из банков и компаний, имеющих рейтинги агентств, не аккредитованных при ЦБ, общим объемом 237 миллиардов рублей, в противном случае они могут оказаться без регуляторного покрытия.

"Мы сейчас подготовили письмо, оно должно уйти на ЦБ... Ситуация такая, что нормальные компании просто не получают этот рейтинг. Компании хорошие и надёжные... но у которых нет рейтинга АКРА и "Эксперт РА"... Мы предлагаем хотя бы продлить переходный период. Там компании такие, что вряд ли у ЦБ есть по ним какие-то сомнения или вопросы", - заявил Чернин журналистам, указав, что рейтингов хотя бы одного из этих агентств нет также у таких компаний, как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Новатэк", "Норильский никель", СУЭК, ВЭБ.

Он отметил, что вступление в силу запрета использовать кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств приведет к тому, что активы страховщиков перестанут соответствовать требованиям, установленным в ряде указании Банка России; кроме того, страховщики не смогут приобретать ценные бумаги крупнейших российских компаний, а продажа активов для выполнения новых требований приведет к значительным убыткам для страховщиков.

Страховое сообщество также попросит ЦБ выпустить разъяснение о распространении новых требований на инвестиции, осуществленные после 13 июля, а также обратиться к субъектам финансового рынка с указанием на целесообразность получения кредитного рейтинга по национальной шкале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2017
12:02
Кувейт обсуждает с "Лукойлом" соглашение о техническом обслуживании месторождений
20.04.2017
11:21
‎Стартовый платеж на Эргинское месторождение увеличен до 7,4 млрд руб - Донской
19.04.2017
18:00
Минприроды направило в кабмин РФ измененный проект о проведении аукциона по Эргинскому
19.04.2017
17:07
Совет директоров "Лукойла" 26 апреля обсудит рекомендации по дивидендам-2016
19.04.2017
14:30
Страховщики попросят ЦБ продлить переход к новым рейтинговым требованиям - комитет ВСС
19.04.2017
14:20
Страховщики попросят ЦБ РФ продлить переходный период по требованиям к рейтингам активов
18.04.2017
18:25
ИНТЕРВЬЮ: Рынок смазочных материалов РФ будет в топ-5 даже через 10 лет – "Тотал Восток"
14.04.2017
12:42
Песков не рассказал, обсуждали ли Путин с Алекперовым ситуацию на мировом рынке нефти
14.04.2017
09:11
Экспорт СУГ на Украину из РФ с мая планируется ограничить - СМИ
Комментарии отключены.