‎Минэнерго рассматривает возможность обратных акцизов для стимулирования нефтепереработки

Добавлен комментарий замглавы Минэнерго (третьим абзацем).

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ рассматривает обратный акциз как действенный механизм для стимулирования нефтепереработки в России, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

‎"Возможна идеология с некими обратными акцизами, связанными с нефтью, поставляемой н‎а российские нефтеперерабатывающие заводы", - сказал он.

Молодцов также отметил, что ввести обратный акциз предлагала "Роснефть", при этом Минэнерго рассматривает‎ введение обратного акциза вне зависимости от завершения налогового маневра.

В 2016 году Минфин РФ предлагал ввести отрицательные акцизы на нефть, при котором при продаже нефти компании будут выставлять НПЗ акциз на нефть, который будет уплачиваться в бюджет, а затем НПЗ смогут получить вычет на сумму акциза, но с повышающим коэффициентом.

Идея в том, что это должно позволить компенсировать НПЗ снижение рентабельности после полной отмены экспортной пошлины, которую Минфин предлагает провести в перспективе, продолжая так называемый налоговый маневр для нефтяной отрасли. Этот маневр, начавшийся в 2015 году, предполагает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.