Контроль за финансовым состоянием авиакомпаний РФ может быть усилен – замглавы Минтранса

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Постоянный мониторинг финансового положения российских авиакомпаний может стать одной из мер по недопущению образования задолженности по зарплате перед сотрудниками обанкротившихся перевозчиков, сообщил замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов.

Ранее стало известно, что вице-премьер Аркадий Дворкович поручил разработать меры, позволяющие не допускать образования долгов по зарплате перед сотрудниками авиакомпаний-банкротов. Одной из таких мер может стать установление минимального размера уставного капитала перевозчика.

"Там несколько вариантов, которые нам предложено проработать, и, естественно, мы их прорабатываем", - заявил Окулов журналистам.

В том числе, контроль за финансовым состоянием перевозчиков может усилиться. "Не просто проверки (прорабатываются – ред.). Эпизодические проверки, они мало что решат, то есть нужен все-таки, как вариант, постоянный мониторинг финансового состояния авиакомпаний, и прежде всего речь идет о том, что авиакомпании выполняют свои обязательства перед сотрудниками по выплате заработной платы. И вот эти механизмы мы тоже сейчас смотрим", - добавил замминистра.

"Просто сама по себе проверка, эпизодическая, - если она проводится раз в год, раз в полгода, это ничего не даст. То есть только постоянный мониторинг может дать какой-то эффект", - отметил он.

Сейчас финансовое положение авиакомпаний контролирует Росавиация. Тем не менее, в 2015 году одна из крупнейших российских авиакомпаний - "Трансаэро" - прекратила свою деятельность из-за накопившихся долгов, составляющих вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года. Арбитраж Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения. "Трансаэро" подтверждала полное погашение долгов по зарплате перед своими сотрудниками. Как сообщала компания осенью прошлого года, у нее нет просроченной задолженности по заработной плате работникам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.