Минфин РФ ожидает принятия закона о создании Фонда консолидации банков в мае - Моисеев

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости/Прайм. Минфин ожидает принятия Госдумой закона о создании Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в мае, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев журналистам.

"Закон, наверное, до конца мая будет принят", - сказал он.

Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о создании ФКБС, формируемого за счет средств Банка России для финансирования санации банков в рамках мероприятий по предупреждению их банкротства. Комитет также поддержал поправку к законопроекту, которая предоставляет ЦБ право продлевать на срок до пяти лет кредиты Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для осуществления мер по предотвращению банкротства банков и выплат вкладчикам проблемных банков. На рассмотрение Думы во втором чтении документ вынесен 19 апреля, в третьем – 21 апреля.

По словам Моисеева, крупнейшие банки, которые платят взносы АСВ, справляются с нагрузкой в отличие от банков, которые находятся на грани рентабельности. Однако об изменении параметров базовых ставок взносов для банков в АСВ пока говорить рано.

"Моя позиция такая, что с учётом того, что сейчас ко второму чтению приняты поправки, которые централизовывают поставленную задачу о передаче АСВ Центральному банку, я бы никаких стратегических вещей на будущее не рассматривал до реализации этих всех норм", - сказал замглавы Минфина.

"Что самое главное, чтобы люди были убеждены, что при любом стечении обстоятельств у АСВ будет достаточно денег, чтобы исполнять обязательства", - подчеркнул Моисеев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.