Акции энергокомпаний РФ в четверг закрылись разнонаправленно

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Акции энергокомпаний РФ в четверг закрылись разнонаправленно, при этом в течение дня наблюдалась преимущественно негативная динамика.

К закрытию акции "Иркутскэнерго" выросли на 0,7%, ОГК-2 – на 1,98%, ТГК-14 – на 0,67%, префы ТГК-2 – на 0,43% а акции "Русгидро" – на 1,59%. При этом акции "Интер РАО" снизились на 0,49%, "Мосэнерго" – на 2,97%, ТГК-1 - на 1,01%, "Энел Россия" – на 0,1%, акции "Юнипро" – на 1,01%, обыкновенные акции ТГК-2 - на 0,59%, Также снизились бумаги ТГК-4 (префы – на 3,59%, обыкновенные акции – на 0,17%).

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,16% - до 1944,7 пункта, следует из данных Московской биржи.

Акции энергокомпаний снижались как под влиянием негативной динамики на российском фондовом рынке, так и на фоне разочарования инвесторов из-за пересмотра ожиданий по дивидендам, отмечает старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов. Наблюдавшееся в течение 2016 года улучшение финансовых показателей энергокомпаний повысило интерес инвесторов к бумагам этого сектора на фоне их относительно высокой дивидендной доходности, напоминает аналитик.

"Вместе с тем, судя по комментариям менеджмента компаний, резкого роста дивидендных выплат по итогам 2016 года не будет. Исключением здесь является компания "Русгидро", пообещавшая выплатить 50% от чистой прибыли по МСФО, что эквивалентно 0,066 рубля за акцию (дивидендная доходность – 7,6%). Благодаря этому мы видим, что эти бумаги выглядят относительно сильнее, чем остальные представители энергогенерации", - говорит он.

Что же касается идеи для распродаж в акциях Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1, то здесь стоит отметить недавнее информационное сообщение со ссылкой на менеджмент материнского "Газпром энергохолдинга" о том, что при выходе на IPO вопрос о переходе на единую акцию не будет рассматриваться - ожидания укрепления компаний и конвертации акций были одной из основных идей для роста "дочек" ГЭХ в прошлом году, указывает Фролов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.