Суд отложил до 25 мая иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 2 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг отложил на 25 мая рассмотрение иска компании "Аэрофлот — Российские авиалинии" о взыскании с находящейся в процедуре банкротства авиакомпании "Трансаэро" около 2,02 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Судебное заседание отложено до 17.20 25.05.2017", — говорится в карточке дела, причины переноса слушаний не уточняются.

Согласно материалам дела, "Аэрофлот" настаивает на взыскании с "Трансаэро" 1,86 миллиарда рублей задолженности и около 161 миллиона рублей неустойки.

Второй по пассажирообороту в РФ авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года. Арбитраж Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

Иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" - далеко не первый. Так, в феврале Верховный суд РФ оставил в силе взыскание с "Трансаэро" более 2,8 миллиарда рублей согласно решениям трех нижестоящих инстанций.

В том иске крупнейший российский авиаперевозчик изначально потребовал взыскать с "Трансаэро" более 2,7 миллиарда рублей основного долга по договору займа от 1 октября 2015 года, более 274 миллионов рублей штрафа, а также пени и проценты, но позже от требования о взыскании штрафа за нецелевое использование заемных средств отказался.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.