"Роснефть" получила важный актив в виде "Конданефти" по привлекательной цене - эксперты

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Портфель активов "Роснефти" пополнился новой стратегически важной и ценной составляющей в виде "Конданефти", при этом по хорошей цене, заявляют в своих обзорах эксперты Citi и UBS.

"Роснефть" во вторник сообщила о покупке "дочки" Независимой нефтегазовой компании (ННК) - "Конданефти" - почти за 40 миллиардов рублей. Цена приобретения в расчете на баррель запасов – порядка 1 доллара за баррель, при этом запасы Кондинской группы месторождений, разрабатываемых "Конданефтью", по категории 2Р составляют 157 миллионов тонн нефти. "Роснефть" нацелена на ускоренный ввод в эксплуатацию месторождений "Конданефти", уже в 2017 году.

"Роснефть" заплатила привлекательную сумму в 1 доллар в расчете на баррель запасов за актив, который можно назвать стартапом, в то время как средняя цена подобной сделки в России в 2016 году составляла 2,3 доллара за баррель нефтяного эквивалента", - отмечают аналитики UBS.

Эксперты Citi при этом почеркивают стратегическую важность данного приобретения для "Роснефти" в контексте ее заинтересованности участием в аукционе по Эргинскому месторождению. "Роснефть" во вторник отмечала, что группа месторождений "Конданефть" находится в 100 километрах от одного из ключевых активов компании - Приобского месторождения - и примыкает к Эргинскому.

"Один из четырех главных лицензионных участков "Конданефти" - Западно-Эргинское месторождение - расположен рядом с Эргинским лицензионным участком... Аукцион на этот участок недавно был отложен до середины года. Мы считаем, что как только он начнется, "Роснефть" будет лучше позиционирована для участия в нем за счет своей уже существующей рядом инфраструктуры", - заключают эксперты Citi.

Роснедра в четверг сообщили, что аукцион по Эргинскому месторождению отменен, а новый будет проведен в июле-августе. Стартовый платеж за участок будет увеличен с 7,1 до 7,3 миллиарда рублей. Изначально аукцион был объявлен в марте, заявки на него должны были приниматься до 12 мая, а итоги планировалось подвести 7 июня. Интерес к участию в аукционе проявляли "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.