"Роснефть" приобрела у ННК 100% "Конданефти" почти за 40 млрд руб

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" завершила сделку по покупке 100% "Конданефти", разрабатывающей Кондинский, Западно-Эргинский, Чапровский и Ново-Ендырский лицензионные участки в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении компании.

АО "НК "Конданефть" является дочерним предприятием Независимой нефтегазовой компании (ННК).

Стоимость покупки 100% акционерного капитала проекта составит около 40 миллиардов рублей, а цена приобретения в расчете на баррель запасов – порядка 1 доллара за баррель. Отмечается, что сделка получила необходимые одобрения Федеральной антимонопольной службы РФ. При этом "Роснефть" планирует принять меры для ускоренного ввода в эксплуатацию месторождений "Конданефти" уже в 2017 году.

"Приобретение данного актива соответствует стратегии компании, направленной на максимальную эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия ПАО "НК "Роснефть" с развитой инфраструктурой", - сообщается в пресс-релизе.

Так, группа месторождений "Конданефть" находится в 100 километрах от одного из ключевых активов "Роснефти" - Приобского месторождения. Она также примыкает к Эргинскому месторождению, находящемуся в нераспределенном фонде РФ, интерес к участию в аукционе на которое ранее проявляла "Роснефть". Запасы Кондинской группы месторождений категории 2Р составляют 157 миллионов тонн нефти.

Роснедра на прошлой неделе сообщили, что аукцион по Эргинскому месторождению отменен, а новый - будет проведен в июле-августе. Как сообщили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и глава Роснедр Евгений Киселев, стартовый платеж за участок будет увеличен с 7,1 до 7,3 миллиарда рублей. Изначально Роснедра объявили аукцион на Эргинское месторождение в марте, заявки на него должны были приниматься до 12 мая, а итоги планировалось подвести 7 июня. Интерес к участию в аукционе проявляли "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.