"Лукойл" и иракская SOMO создали совместное предприятие для продажи иракской нефти

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Российская нефтяная компания "Лукойл" создала с иракской маркетинговой компанией (SOMO) совместное предприятие для продажи местной сырой нефти, сообщило агентство Iraq Business News со ссылкой на министерство нефти Ирака.

Как пишет агентство, министерство заявило, что международная трейдинговая структура "Лукойла" - Litasco - поможет продавать иракскую нефть и обучать местных сотрудников маркетингу.

"Лукойл" работает в Ираке на двух проектах: "Западная Курна-2" и Блок 10. В проекте "Западная Курна-2" компании принадлежит 75%, государственной иракской North Oil Company - 25%. Также в проекте задействована иракская South Oil Company, распределяющая от лица Республики Ирак нефть проекта между его участникам в счет возмещения затрат и вознаграждения. Добыча на месторождении началась в марте 2014 года, а в июне 2015 года "Лукойл" начал получать компенсационную нефть с проекта.

В конце марта министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил РИА Новости, что встречался с главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым. Стороны обсудили, в частности, проект "Западная Курна-2". Также ранее в марте аль-Лаиби сообщил, что российская нефтяная компания заявила о готовности снизить свою добычу нефти в Ираке на 20 тысяч баррелей а день. Однако из презентации "Лукойла", опубликованной позднее, следует, что компания планирует поддержать добычу нефти на проекте "Западная Курна-2" на уровне 2016 года - 408 миллионов баррелей.

В мае 2012 года по результатам четвертого лицензионного раунда в Ираке "Лукойл" совместно с японской Inpex Corporation получил право на геологоразведку и последующую разработку Блока 10. Доли в проекте распределены следующим образом: "Лукойл" - 60% (оператор), японская Inpex Corporation - 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная South Oil Company. Сервисный контракт подписан сроком на 25 лет с возможным продлением на 5 лет.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.