"Газпром нефть" увеличила добычу на Sarqala-1 в Курдистане на 42%, до 7,1 тыс барр/день

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Дочерняя компания "Газпром нефти", Gazprom Neft Middle East B.V., увеличила добычу нефти на скважине Sarqala-1 месторождения Sarqala в Иракском Курдистане на 42% - до 7,1 тысячи баррелей в день, говорится в сообщении партнера российской компании по проекту WesternZagros.

"WesternZagros Resources Ltd. с удовольствием объявляет, что оператор (месторождения Sarqala - ред.) Gazprom Neft Middle East B.V. успешно провел работы по стимулированию продуктивности скважины с применением кислоты на скважине Sarqala-1, расположенной в блоке Garmian Курдского региона Ирака. Работы по стимулированию продуктивности скважины были завершены 31 марта 2017 года, и в настоящее время добыча на Sarqala-1 стабилизировалась на уровне 7,1 тысячи баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

Как отмечает WesternZagros, текущий уровень добычи на Sarqala-1 близок к пределу, но ожидается его дальнейшее увеличение.

"Газпром нефть" объявила о начале коммерческой добычи нефти на месторождении Sarqala (блок Garmian в Курдистане) в феврале 2015 года. Компания планировала к концу того года достичь объемов добычи на месторождении в 1,5 миллиона баррелей нефти. Добыча на скважине Sarqala-1 составляла тогда около 5 тысяч баррелей нефти в сутки.

В марте 2016 года Gazprom Neft Middle East B.V. стала оператором месторождения Sarqala. Ранее оператором проекта была канадская WesternZagros Resources Ltd. В мае 2016 года Gazprom Neft Middle East согласовала с правительством Курдского региона Ирака план разработки месторождения Sarqala, согласно которому компания планировала бурение следующей добывающей скважины - Sarqala-2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.