Банк "Ак Барс" будет принимать платежи физлиц по кредитам Интехбанка и "Анкор Банка"

КАЗАНЬ, 10 апр – РИА Новости, Ирина Дурницына. Банк "Ак Барс", входящий в двадцатку крупнейших банков РФ, будет принимать платежи по кредитным договорам физлиц - клиентов Интехбанка и "Анкор Банка", у которых ЦБ ранее отозвал лицензии, сообщает кредитная организация.

"Ак Барс" банк отобран комиссией по оперативным вопросам конкурсного производства для оказания услуг ПАО "Интехбанк" и АО "Анкор Банк" по приему платежей по кредитным договорам, заключенным с физическими лицами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что платежи будут приниматься в офисах кредитной организации и через интернет-банк "Ак Барс Online", о дате начала приема платежей по кредитным договорам будет сообщено дополнительно.

Банк России с 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков - Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". Как сообщал регулятор, "Анкор Банк" не исполнял законы о банковской деятельности и нормативные акты ЦБ, размещал денежные средства в низкокачественные активы, не создавал адекватных принятым рискам резервов и был неспособен удовлетворить требования кредиторов. Обязательства Интехбанка превысили его активы на 14 миллиардов рублей. ЦБ отмечал, что ввиду низкого качества активов процедура финансового оздоровления Интехбанка с привлечением госкорпорации АСВ и кредиторов на разумных экономических условиях не представлялась возможной.

Банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в двадцатку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана. В числе основных акционеров банка Минземимущество Татарстана и госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Банк оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3,1 миллиона частных лиц и свыше 67 тысяч корпоративных клиентов. На 1 февраля 2017 года филиальная сеть банка насчитывает семь филиалов в Татарстане, 20 филиалов в крупных городах России, 197 дополнительных офисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.