Moody`s ожидает рост прибыли Сбербанка с опережением банков РФ в течение 1-1,5 лет

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Прибыль Сбербанка будет расти в ближайшие 12-18 месяцев на фоне улучшения операционных условий и ожидаемого роста нового кредитования, при этом Сбербанк по-прежнему будет опережать по показателю прибыли все вместе остальные банки России, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody`s Investors Service.

"Прибыльность Сбербанка – крупнейшего российского банка – будет расти в ближайшие 12-18 месяцев на фоне улучшения операционных условий и ожидаемого роста нового кредитования", - говорится в отчете Moody`s, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

В последние годы финансовые показатели Сбербанка были лучше, чем показатели в целом по российскому банковскому сектору и этот разрыв в ближайшие год-полтора сохранится в пользу Сбербанка, считает вице-президент Moody`s, автор отчета Ольга Ульянова.

"Мы ожидаем, что этот разрыв сохранится в течение ближайших 12-18 месяцев. Этому будут способствовать исключительная способность Сбербанка генерировать доходы, снижение его кредитных потерь и более высокие, чем в целом по сектору, показатели операционной эффективности", - указывает Ульянова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

По итогам 2016 года Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза, до 541,9 миллиарда рублей. Рентабельность капитала достигла 20,8% по сравнению с 10,2% год назад. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 2016 год без учета событий после отчетной даты выросла в 2,2 раза, до 517 миллиардов рублей. Чистая прибыль Сбербанка в 2016 году по РСБУ с учетом событий после отчетной даты выросла в 2,2 раза до 489,289 миллиарда рублей.

Прибыль российских банков в 2016 году достигла 930 миллиардов рублей, что в 4,8 раза больше, чем за 2015 год, когда прибыль составляла 192 миллиарда рублей, следует из материалов ЦБ. Максимальную прибыль по РСБУ в абсолютном выражении в 2016 году получили Сбербанк (517 миллиардов рублей), Газпромбанк (109,7 миллиарда рублей), ВТБ Банк Москвы (70 миллиардов рублей), "ВТБ 24" (43,1 миллиарда рублей и Райффайзенбанк (23,9 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.