Доллар дорожает к мировым валютам на позитивных данных по рынку труда в США

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Доллар дорожает к мировым валютам, поскольку трейдеры отыгрывают позитивные данные по рынку труда США, опубликованные ранее в среду, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.46 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,14%, до 100,63 пункта. Курс доллара к иене поднимался до 111,27 иены за доллар со 110,74 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,0655 доллара за евро с 1,0674 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Ранее в среду аналитическая компания Automatic Data Processing (ADP) сообщила, что число рабочих мест в частных компаниях США в марте выросло на 263 тысячи по сравнению с февралем. При этом эксперты ожидали меньшего роста показателя - на 187 тысяч.

В сфере малого бизнеса было создано 118 тысяч рабочих мест. Средние компании со штатом 50-499 человек увеличили штат на 100 тысяч мест. Крупные компании создали за отчетный месяц 45 тысяч рабочих мест. Число занятых в частных строительных компаниях в марте выросло на 49 тысяч, а в производственном секторе — на 30 тысяч.

В то же время сдерживает рост курса доллара статистика по деловой активности в сфере услуг США. По информации американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в марте снизился до 55,2% с февральского уровня в 57,6%. При этом аналитики ожидали индикатор на уровне 57%.

Участники рынка также ожидают публикации позднее в среду протокола прошедшего заседания ФРС. Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам мартовского заседания повысил базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с прежнего уровня 0,5-0,75%. Трейдеры ожидают увидеть в опубликованном протоколе намеки о планах регулятора по поводу дальнейшего повышения ставок.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.