"Победа" не смогла в кассации отменить решение об установке камер видеонаблюдения на борту

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, подтвердивших законность предписания Ространснадзора от 31 марта 2016 года, которым авиакомпанию-лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") обязали установить камеры видеонаблюдения на воздушных судах, следует из информации на сайте суда.

Окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу "Победы" на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отказавшихся по требованию перевозчика отменить предписание.

Как установило надзорное ведомство, "Победа" нарушила нормы требований техники безопасности на воздушном транспорте. Согласно этим требованиям, авиаперевозчики обязаны, в частности, оснащать самолеты техническими средствами, которые могли бы выявлять проникновение нарушителей на воздушное судно и к его критическим узлам.

Представитель авиакомпании в суде первой инстанции заявил, что технически невозможно установить дополнительное видеооборудование на самолеты Boeing, которые эксплуатирует перевозчик. Он сослался на переписку с компанией-производителем. Однако представитель Ространснадзора заявил, что другие авиакомпании аналогичные предписания исполнили.

Арбитраж Москвы указал в решении, что невозможность установки оборудования не должна вести к нарушению законодательства. "Общество (авиакомпания "Победа"), вступая в правоотношения, регулируемые законодательством Российской Федерации, должно не только знать о существовании у него соответствующих обязанностей, но и обязано либо обеспечить их выполнение, либо приостановить деятельность, осуществляемую с нарушением требований действующего законодательства", — говорится в решении суда.

Лоукостер "Победа" входит в группу "Аэрофлот", базируется в московском аэропорту "Внуково". Чистая прибыль авиакомпании по итогам 2016 года превысила 3 миллиарда рублей, число перевезенных пассажиров составило 4,3 миллиона человек (шестое место в гражданской авиации РФ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.