Компании Узбекистана и РФ подпишут соглашения на $4 млрд в рамках визита Мирзиеева

Добавлены подробности по тексту

ТАШКЕНТ, 3 апр – РИА Новости. Компании Узбекистана и России подпишут соглашения и контракты стоимостью более 4 миллиардов долларов в рамках предстоящего визита в РФ президента республики Шавката Мирзиеева, сообщила в понедельник пресс-служба посольства Узбекистана в РФ.

Визит Мирзиеева в Россию состоится 4-5 апреля. В рамках подготовки его визита в Москву прибыла делегация Узбекистана во главе с первым заместителем премьера Ачилбаем Раматовым, отметили в посольстве.

"Члены делегации примут участие в торжественной церемонии подписания отдельной части двусторонних межведомственных документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах на сумму более 4 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

По данным дипмиссии, основной пакет документов будет подписан в ходе предстоящего государственного визита президента Узбекистана в Россию.

В частности, с УГМК-Холдинг планируется подписать меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Ожидается, что национальный банк ВЭД Узбекистана, "Газпромбанк" и Экспортно-кредитное агентство РФ подпишут рамочное соглашение по софинансированию инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму 500 миллионов долларов. ЗАО НПО РИВС и АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, Ташкентская область) - соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса на условиях "под ключ" на сумму 500 миллионов долларов. Узбекский банк "Асака" и АО "Газпромбанк" - рамочное соглашение по финансированию проекта строительства металлургического завода в Ташкенте на сумму 88 миллионов долларов.

Также планируется подписать контракты на поставку в Россию свежей и переработанной плодоовощной продукции на сумму 612 миллионов долларов, меморандум между НХК "Узбекнефтегаз" и министерством энергетики РФ по поставке в Узбекистан российской нефти на 225 миллионов долларов, соглашение о сотрудничестве по поставкам экскаваторной техники между АГМК и Ижорским экскаваторным заводом на сумму 100 миллионов долларов

"Подписываемые документы и сферы их охвата еще раз подтверждают высокую заинтересованность и стремление сторон к дальнейшему развитию контактов между деловыми кругами двух стран, установлению долгосрочных партнерских связей и указывают на наличие огромного потенциала и возможностей для активизации сотрудничества", - отмечает посольство Узбекистана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.