ОБЗОР - Рубль вечером уверенно рос на поддержке нефти

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля уверенно растет на вечерних торгах четверга к основным иностранным валютам вслед за нефтью, доллар пробил отметку в 56 рублей – минимума с начала июля 2015 года, евро опустился ниже 60 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.19 мск снижался на 0,54 рубля, до 56,07 рубля, курс евро - на 1,01, до 59,91 рубля. На вечерних торгах американская валюта падала до 55,91 рубля – минимальной отметки с начала июля 2015 года, следует из данных Московской биржи.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,31% - до 53,23 доллара за баррель.

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Несмотря на уход поддержки со стороны налогового периода, российский рубль продолжает дорожать, стимулом к росту нашей валюты стала попытка разворота на рынке энергоносителей, констатирует Богдан Зварич из "Финама".

По его мнению, текущий уровень нефтяных котировок говорит в пользу возможного дальнейшего роста рынка энергоносителей и возвращения нефти марки Brent в район 58 долларов. "В результате, на нашем валютном рынке идет игра на опережение – в ожидании дальнейшего роста цен на нефть спрос на рубль повышен, что и ведет к его укреплению", - говорит аналитик.

В четверг рубль мощным ударом пробил уровень сопротивления в 56 рублей за доллар, евро оказался вообще в нокауте, подешевев к рублю более чем на 1,4%, отмечает Наталья Мильчакова из "Альпари".

"Рост цены на нефть оказал сильное положительное влияние на рубль. Кроме того, играет свою роль фактор окончания квартала, когда российские юридические лица продают валюту и перекладываются в рубли", - добавляет она.

ПРОГНОЗЫ

Ряд косвенных факторов также свидетельствует о сохранении позитивных ожиданий по отечественной валюте со стороны инвесторов и участников рынка, отмечает Юрий Кравченко из "Велес Капитала". К таким факторам можно причислить стабильно сильный спрос на аукционах по размещению ОФЗ и валютные размещения на долговых рынках крупных российских заемщиков (как недавно осуществленные, так и планируемые), добавляет он.

Доллар в пятницу, вероятнее всего, окажется в диапазоне в 55-57 рублей, евро перейдет на уровни в 59,5-61 рубль, прогнозирует Наталья Мильчакова из "Альпари".

По предположению Анастасии Сосновой из банка "Российский капитал", преодоление очередного важного локального рубежа открыло американской валюте на внутреннем валютном рынке дорогу к более низким уровням, расположенным в районе 55-55,5 рубля за доллар. Впрочем, это станет возможным в том случае, если цены на нефть Brent совершат очередной рывок, добавляет аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.