Золото дешевеет на фоне удорожания доллара к мировым валютам

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Цена золота снижается в четверг на фоне удорожания доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.10 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 7,50 доллара, или на 0,6% - до 1249,30 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро опускалась на 0,39% - до 18,19 доллара за унцию.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,38%, до 100,31 пункта.

Удорожание доллара к мировым валютам в четверг связано с публикацией статистики по ВВП США. Как сообщило Бюро экономического анализа министерства торговли страны, реальный рост ВВП США в четвертом квартале 2016 года, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 2,1% в годовом выражении. При этом аналитики ожидали роста на 2%. Согласно первой и второй оценкам Минторга, рост ВВП США в отчетном квартале составил 1,9%.

Поддержку доллару также оказали комментарии представителей ФРС США. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен заявил, что ФРС должна быть готова поднять ставку четыре раза в 2017 году, чтобы избежать перегрева экономики страны. Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс также не исключил возможности более чем трех повышений ставки в этом году.

Укрепление доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих другой валютой. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.