Доллар дорожает к мировым валютам на позитивных данных по ВВП США

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Доллар дорожает к мировым валютам, поскольку инвесторы отыгрывают позитивные данные по ВВП США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.15 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,2%, до 100,13 пункта. Курс доллара к иене поднимался до 111,38 иены за доллар со 111,04 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,0724 доллара за евро с 1,0766 доллара за евро на предыдущем закрытии.

По информации Бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП страны в четвертом квартале 2016 года, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 2,1% в годовом выражении. При этом аналитики ожидали роста на 2%. Согласно первой и второй оценкам Минторга, рост ВВП США в отчетном квартале составил 1,9%.

Инвесторы также продолжают реагировать на комментарии представителей ФРС США. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен заявил, что ФРС должна быть готова поднять ставку четыре раза в 2017 году, чтобы избежать перегрева экономики страны. Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс также не исключил возможности более чем трех повышений ставки в этом году.

В то же время, участники рынка обратили внимание на статистику по инфляции из Германии. Как сообщило Федеральное статистическое бюро страны (Destatis), инфляция в Германии в марте в годовом выражении, по предварительной оценке, составила 1,6%. В месячном выражении инфляция составила 0,2%. При этом аналитики ожидали показатель на уровне 1,8% в годовом выражении, а в месячном - 0,4%. На этом фоне евро дешевеет к доллару.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.