Акционеры хорватской Agrokor по итогам реструктуризации долга могут поменяться - ВТБ

Уточняется цитата в третьем абзаце, добавлены подробности (шестой абзац).

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Состав акционеров хорватского сельхозпроизводителя Agrokor по итогам реструктуризации долга может измениться; кроме того, поменяется топ-менеджмент, уже идет поиск кандидатов, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"Компании необходимо усиление менеджмента, скорее всего, там будут представители от государства и клуба кредиторов. Срок stand-still сначала будет относительно коротким - неделя, месяц, не на год... Возможно изменение в составе акционеров по итогам реструктуризации", - сказал Соловьев.

"Владельцы и менеджмент компании, к сожалению, достаточно долгое время допускали неточности в отчетности. Это привело к тому, что компания набрала тот долг, который она никому не показывала, и в какой-то момент, из-за того что синдикат развалился и требования по короткой ликвидности встали ребром у компании, она, собственно, и пришла в ту ситуацию, в которой находится", - отметил Соловьев.

"Первое, надо сохранить компанию, чтобы она нормально работала... Вторым этапом будет разработка реструктуризации кредитов, так чтобы cash flow (денежного потока – ред.) хватало, и нагрузка справедливо распределялась между всеми стейкхолдерами (кредиторами – ред.) Третье - это возможность стратегической продажи, но по нормальной цене, пары бизнесов, которая позволит снизить долговую нагрузку", - заявил первый зампред ВТБ.

"Есть целый ряд требований, которые компания должна выполнить, в том числе отстранение существующих менеджеров, допустивших такую ситуацию... Может быть рассмотрено предоставление короткой ликвидности на пополнение оборотных средств. Тут комбинация может быть короткого финансирования от всего пула кредиторов и помощи правительства, которое рассматривает целый ряд шагов", - добавил он.

Соловьев сообщил, что обсуждаются также гарантии поставщикам компании от местного банка развития, чтобы не прекращались поставки. Он отметил, что одним из требований будет допуск представителей банков или комитета кредиторов к управлению компанией, замена финансовых директоров и аудитора.

Agrokor — крупнейшая частная компания Хорватии. Ключевыми направлениями деятельности являются производство продуктов питания и розничная торговля. Сбербанк выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро. Ему и ВТБ принадлежит более трети долга компании, отмечало агентство Блумберг. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2017
08:01
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ: Россия добилась ускоренного рассмотрения дела по долгу Украины на $3 млрд
30.03.2017
05:45
Минвостокразвития предлагает снять ряд барьеров для бизнеса в аквакультуре в ДФО
30.03.2017
01:28
ЕК призвала страны ЕС высказаться по "Северному потоку-2" и поддержать проект - СМИ
30.03.2017
00:01
АНОНС - Путин в Архангельске встретится с президентами Финляндии и Исландии
29.03.2017
22:42
Акционеры хорватской Agrokor по итогам реструктуризации долга могут поменяться - ВТБ
29.03.2017
21:46
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,05% - "Укртрансгаз"
29.03.2017
21:09
Ростуризм надеется на распространение электронных виз на всю территорию РФ
29.03.2017
21:00
РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ В 2017 Г ПРОДОЛЖАТ ПРЕВЫШАТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ НА ШЕЛЬФЕ В ДВА РАЗА - ГЛАВА РОСНЕДР
29.03.2017
20:31
Потери ВТБ от кредитов Банка Москвы подрядным организациям превысили 100 млрд руб с 2014 г
Комментарии отключены.