"Новатэк" к концу 2018 г может завершить feed по "Арктик СПГ-2", потом будет инвестрешение

Добавлены подробности (третий и четвертый абзацы).

АРХАНГЕЛЬСК, 29 мар - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" к концу 2018 года может закончить стадию feed (подготовку проектной документации) по проекту "Арктик СПГ-2", потом будет принимать инвестиционное решение, сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах форума "Арктика - территория диалога".

"Пре-feed сделан, мы довольно значительные средства вложили, и нам на 100% понятна геология, у нас есть понятный проект разработки. И мы выходим сейчас в русском понимании на стадию проект, по-западному это стадия feed. Я считаю, что мы где-то к концу следующего года закончим, и после этого мы будем рассматривать инвестиционное решение. У нас достаточно будет информации для рассмотрения и принятия инвестиционного решения", - рассказал Михельсон о проекте "Арктик СПГ-2".

Позднее в интервью телеканалу "Россия 24" Михельсон уточнил, что "Новатэк" планирует подписать контракт на подготовку проекта "Арктик СПГ-2" с совместным предприятием, в которое войдут такие компании, как НИПИГАЗ, французская Technip и немецкая Linde.

"Мы подписываем сейчас... с совместным предприятием, в которое будут входить наш НИПИГАЗ, Teсhnip и Linde, контракт на проект", - сказал он.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), помимо "Ямала-СПГ". Планируемые сроки запуска - 2022-2025 годы. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове. Михельсон в ноябре прошлого года говорил, что рассматриваемая мощность проекта - 12-16 миллионов тонн СПГ в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.