Вопрос о передаче регулирования рынка табака РАР прояснится в начале апреля - Минфин

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Решения о передаче полномочий по регулированию табачной отрасли Росалкогольрегулированию (РАР) пока нет, этот вопрос может проясниться к концу следующей недели, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"РАР подготовил такой указ президента (о передаче регулирования табачного рынка - ред.), но пока по окончательной редакции о тех полномочиях, которые могут быть переданы, окончательного решения нет. Во всяком случае, в Минфине. К концу следующей недели все будет понятно", - сказал Сазанов.

Комментируя вопрос включения учета продаж табачной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), директор департамента указал, что эти предложения также изучаются. Позиция Минфина по этому вопросу, по его словам, также будет понятна на следующей неделе.

В начале марта газета "Коммерсант", ссылаясь на отраслевые источники и федеральных чиновников, сообщила, что вице-премьер РФ Александр Хлопонин предложил создать агентство, которое объединит функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на табачном и алкогольном рынках. Новый контролирующий орган предлагается создать на базе Росалкогольрегулирования.

В середине марта министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ намерен и дальше развивать систему, позволяющую отслеживать движение товаров - в частности, властями предлагается включить табак в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.