Минфин РФ против совмещения НДД и льгот обводненным месторождениям

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ против совмещения налога на добавленный доход (НДД) и льгот обводненным месторождениям, это может привести к выпадающим доходам бюджета в объеме 100 миллиардов рублей в год, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Мнение Минфина - у нас есть два пути движения, либо мы продолжаем раздавать бессистемные льготы, через НДПИ, либо мы пытаемся найти системное решение - это налог на добавленный доход, которое будет универсальным. Позиция Минэнерго - пойти по раздаче бессистемных льгот, притом, что последняя позиция - не только "Самотлору" давать, но и "Газпром нефти", "Лукойлу", всем тем, у кого есть обводненные месторождения. И при этом давать НДД", - отметил он.

"По нашему мнению, Боливар не выдержит двоих, надо сконцентрироваться на каком-то одном пути. Тем более, это существенные выпадающие доходы бюджета. Если давать и НДД, и льготы по обводненности, это уже порядка 100 миллиардов рублей выпадающих доходов", - сказал Сазанов.

"Мы призываем найти системное решение и двигаться исключительно через НДД. Пока позиции сблизить не удалось, наоборот, они расходятся все дальше и дальше. Идут обсуждения в правительстве об этом и, насколько я знаю, в администрации президента. Наверное, здесь нужно уже ждать решения на высоком уровне. Мы направили свои предложения и в правительство, и в администрацию президента", - сказал он.

Ранее в феврале заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что Минфин и Минэнерго РФ сняли разногласия по поводу введения НДД. Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 года. Однако СМИ ранее сообщали, что "Роснефть" против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотов по НДД. Компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%. "Газпром нефть" также предложила распространить льготу по НДПИ на месторождения с обводненностью более 90% и запасами нефти более 5 миллионов тонн южной части Ямало-Ненецкого округа.

Заявки на введение НДД на пилотных проектах с объемом добычи нефти суммарно около 7 миллионов тонн уже подали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть", сообщал Молодцов ранее в феврале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.