ЦБ должен был "более решительно" снижать ставку - глава комитета Думы по финрынку Аксаков

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Центральный Банк России должен был решительнее снижать свою ключевую ставку, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"ЦБ должен был более решительно снижать ключевую ставку, это бы удешевило кредиты, нашим предприятиям было бы легче их отрабатывать", - сказал он.

"Инфляция у нас уже менее 5%, а Центральный банк России снижает ключевую ставку... недавно снизили на 0,25%, (сейчас - ред.) - 9,75%. Почти в два раза выше, чем уровень инфляции. Как правило, ключевая ставка (или ставка рефинансирования) не сильно отличается от уровня инфляции - 1,5-2% максимум. А у нас в два раза выше - я считаю, это неправильно", - пояснил Аксаков.

При этом парламентарий поддержал общую стратегическую линию Банка России на снижение инфляции. "Больше всего наши люди, все опросы показывают, обеспокоены ростом цен. И если мы не добьемся стабильности цен и стабильности курсов национальной валюты, то трудно будут инвестировать в такую экономику", - подчеркнул депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.