Путин подписал закон о закупке ФТС акцизных марок у "Гознака"

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон о заказе Федеральной таможенной службой (ФТС) России у "Гознака" акцизных марок для маркировки алкоголя и табака, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Правительственный закон предусматривает возможность закупки уполномоченным федеральным ведомством у единственного поставщика работ по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной и табачной продукции, ввозимой в Россию, по ценам (тарифам), установленным в соответствии с федеральным законодательством.

Ранее замминистра финансов России Юрий Зубарев, представляя проект закона, напомнил, что с 1994 по 2014 годы акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию изготавливались ФГУП "Гознак" на основании постановления правительства. В 2014 году предприятие было акционировано, так что заказ таких акцизных марок у единственного поставщика стал возможным только на основании отдельного распоряжения президента. Одновременно в закон о контрактной системе было внесено изменение, согласно которому разрешение на такую закупку может выдаваться только на год.

Таким образом, та процедура, которая из года в год осуществлялась в непрерывном режиме, попала в ситуацию, когда необходимо ежегодно получать разрешение у президента или на основании поручения президента данное разрешение должно давать правительство РФ, отметил замминистра. Для оптимизации процедуры и был подготовлен закон.

В соответствии с положением о Федеральной таможенной службе 2013 года ФТС осуществляет функции госзаказчика по изготовлению акцизных марок для маркировки ввозимой в Россию алкогольной и табачной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.