Суд не стал закрывать от публики спор "Транснефти" и Сбербанка на 66 млрд руб

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство "Транснефти", которая просила рассмотреть в закрытом режиме дело по ее иску к Сбербанку с требованием признать недействительной для компании сделку с производными инструментами, заключенную перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой сделки составляет 66 миллиардов рублей.

Суд в понедельник также отклонил ходатайства Сбербанка об истребовании у истца доказательств. Банк, в частности, просил представить в материалы дела внутренние документы компании, связанные с ее деятельностью на финансовом рынке, а также документы по аналогичным сделкам с другими банками — UBS, Deutsche Bank и BNP Paribas. По словам представителя банка, "Транснефть", чья деятельность сопряжена с получением валютного дохода, неоднократно совершала сделки по страхованию валютных рисков и неправомерно ссылается в иске на непонимание сути сделки при ее заключении.

Сбербанк 2 марта в своем отчете по МФСО сообщал, что не ожидает "существенного оттока экономических ресурсов" по иску "Транснефти" на 66 миллиардов рублей, которым компания оспаривает сделку по производным финансовым инструментам.

Суд в понедельник также назначил на 20 апреля основные слушания по делу. Представитель Сбербанка ранее сообщил в суде, что договор по оспариваемой сделке был подписан 27 декабря 2013 года в рамках генерального соглашения между сторонами от 8 ноября 2011 года. По его словам, сделка представляла собой сочетание опциона на продажу, по которому компания была вправе продать банку почти 2 миллиарда долларов по заранее установленному курсу – 32 рубля за доллар, и опциона на покупку, по которому банк вправе был потребовать продать валюту в размере около 2 миллиардов долларов по тому же курсу.

Представителя банка уточнил, что оба опциона приводили к возникновению обязательств одной из сторон только при достижении барьерного значения курса валют — 45 рублей за доллар (позже барьер был повышен до 50 рублей за доллар). Ответчик иска не признал, заявив, что истец не понес никаких финансовых потерь. Представитель истца свою позицию по существу спора пока не излагал.

Компания "Транснефть" в отчете по МСФО за 2014 год сообщала о чистом убытке от операций с производными финансовыми инструментами в 75,3 миллиарда рублей. При этом отмечалось, что сделки с валютными опционами заключались с целью уменьшения неблагоприятных последствий, связанных с возможным обесценением доллара. Однако валютная динамика была противоположной — в 2014 году рубль обвалился более чем на 40% на фоне падения нефтяных цен и введения международных санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.