"Межрегионэнергосбыту" интересна покупка энергосбытов "Россетей" в Екатеринбурге и Пскове

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. "Межрегионэнергосбыт", входящий в группу "Газпром", интересуется приобретением энергосбытовых компаний "Россетей" в Екатеринбурге и Пскове, сообщил генеральный директор АО "Межрегионэнергосбыт" Станислав Аширов в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"Есть несколько стоящих компаний – "Екатеринбургэнергосбыт" и "Псковэнергосбыт". За них планируем побороться. Югорская территориальная энергетическая компания – интересный актив, но начальная цена в 300 миллионов рублей, на наш взгляд, слишком завышена", - сообщил Аширов.

"Мы всегда готовы рассматривать вопросы расширения рынков сбыта, в том числе через покупку энергосбытовых структур. Но у нас есть основные условия для таких покупок – это соответствие стратегии развития компании и увеличение акционерной стоимости в результате сделки", - пояснил он.

"К сожалению, значительная часть энергосбытовых структур, выставленная на продажу, не подходит под эти критерии из-за завышенной цены, сложного финансового состояния, плохого менеджмента, неудовлетворительной системы управления рисками, плохих отношений с региональными властями и так далее. Продаются, как правило, плохие ("токсичные") активы, притом неадекватно дорого", - добавил Аширов.

В январе глава "Россетей" Олег Бударгин говорил, что компания вскоре приступит к продаже своих энергосбытов, соответствующая директива правительства РФ уже есть. Он уточнил, что продавать их планируется раздельно. В 2016 году совет директоров "Россетей" поручал менеджменту компании представить предложения по продаже энергосбытовых компаний группы, кроме "Янтарьэнерго" в Калининградской области.

В структуре группы "Россети" работают "Янтарьэнергосбыт", "Тываэнергосбыт", "Калмэнергосбыт", "Псковэнергосбыт", "Екатеринбургэнергосбыт", а также имеющие статус гарантирующего поставщика в регионах Северного Кавказа Дагестанская энергосбытовая компания, "Ингушэнерго", "Каббалкэнерго", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго", "Чеченэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.