Банк России предложит меры по допуску небольших банков к бюджетным средствам - Набиуллина

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает правительству изменить подход к критериям допуска банков к размещению средств федерального бюджета и госкомпаний для входа на этот рынок небольших, но надежных банков с целью выравнивания условий конкуренции, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Состояние конкурентной среды - важный элемент. Наша задача - максимально создавать условия и в регулировании, прежде всего для того, чтобы были равные условия конкуренции", - добавила глава ЦБ.

"В частности поэтому мы предлагаем чуть модернизировать подходы правительства к тому, как и где размещать бюджетные деньги, деньги государственных компаний, чтобы туда включались не только крупные банки, но и небольшие банки при тех механизмах, которые позволяют оценивать надежность этих банков для правительства", - сказала она.

"Такие предложения мы постоянно даем для того, чтобы обеспечить равные условия конкуренции... Конкуренция в банковском секторе есть. Мы в целом видим и как двигаются процентные ставки, здесь нельзя сказать, что у нас проявляются какие-то монопольные эффекты", - отметила Набиуллина.

Больше всех от недоразвитой конкуренции в России страдает малый и средний бизнес, указала глава регулятора.

"Почему еще нужно развитие конкуренции в банковской среде - для увеличения доступности кредитов для малого и среднего бизнеса, кто страдает от не совсем развитой конкуренции", - отметила Набиуллина.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.